Composition et rôle

Bureau directeur

Franck LEYGUES
Président

Président de la Fédération Française de Flying Disc
Mandats 2004-2007, 2008-2012, 2013-2016, 2017-2020, 2021-2024

President@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.89.57.51.53

Le bureau directeur est composé de 8 membres chargés des fonctions exécutives essentielles et exercent les fonctions suivantes : président, vice-président, secrétaire et trésorier. Les membres élus :

Amaury GUERIN
Vice-président (Ultimate)

Ultimate@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.64.17.29.83

Yann LE PLEUX
Vice-président (Beach Ultimate)

BeachUltimate@ff-flyingdisc.fr
Tel : 09.53.68.14.83

Gérard MORIN
Vice-président (Disc Golf)

DiscGolf@ff-flyingdisc.fr
Tel : 09.53.68.14.83

Clémentine BANT
Secrétaire générale

Secretaire@ff-flyingdisc.fr
Tel : 07.61.24.91.74

Adeline ROCHER
Trésorière générale

Tresorier@ff-flyingdisc.fr
Tel : 09.53.68.14.83

Frédéric RISSE
Directeur Technique National

DTN@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.50.77.41.14

Jérôme CHRISTOPHOUL
Trésorier adjoint

Tresorier.Adjoint@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.81.18.71.07

Poste Vacant
Secrétaire adjointe

Secretaire.adjoint@ff-flyingdisc.fr
Tel : 09.53.68.14.83

Comité directeur

Le comité directeur est composé de 12 membres chargés des fonctions administratives. Ils se répartissent entre eux les commissions crées pour appliquer la politique fédérale. Les membres élus :
Anne ACTIS
Commission Disc Golf

DiscGolf2@ff-flyingdisc.fr
Tel : 09.53.68.14.83

Anthony AFFILE
Commission formation - règlements - esprit du jeu

Formation@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.81.71.26.84

Christophe DELPECH
Commission Scolaire & Universitaire

Scolaire@ff-flyingdisc.fr
Tel : 09.53.68.14.83

Sylvain GOUGE
Commission Disc Golf

FranceDiscGolf@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.63.08.20.50

Amaury GUÉRIN
Commission Ultimate et autres disciplines

Ultimate@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.64.17.29.83

Haude HERMAND
Commission Internationale

International@ff-flyingdisc.fr
Tel : 09.53.68.14.83

Anne LE BORGNE
Commission Féminine

Feminine@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.60.95.28.78

Thomas PERON
Commission Communication

Communication@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.74.14.32.03

Dr Annie PROUST
Medecin Fédéral - Commission Médicale

Medecin.Federal@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.15.73.18.64

Frédéric RISSE
Direction Technique Nationale et Sportive

DTNS@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.50.77.41.14

Ludovic ROMANO
Coordinateur Evènementiel

Evenementiel@ff-flyingdisc.fr
Tel : 09.53.68.14.83

Cédric TRESTARD
Commission Espoir

Espoir@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.82.11.63.91

Poste Vacant
Commission Partenariats

Partenariat@ff-flyingdisc.fr
Tel : 09.53.68.14.83

Poste Vacant
Commission Handisport

Tel : 09.53.68.14.83
Handisport@ff-flyingdisc.fr

Siège social

3 rue Gustave Eiffel Espace Média 78300 Poissy
Vincent ROY
Chargé de Missions

Vincent.Roy@ff-flyingdisc.fr
Tel : 07.66.40.86.54

Raphaël MATHÉ
Chargé de développement

Raphael.Mathe@ff-flyingdisc.fr
Tel. : 06.62.89.64.31

Séverine MIROUX
Secrétaire Comptable

Severine.Miroux@ff-flyingdisc.fr
Tel. : 09.53.68.14.83