Composition et rôle

Bureau directeur

Franck LEYGUES
Président

Président de la Fédération Française de Flying Disc
Mandats 2004-2007, 2008-2012, 2013-2016, 2017-2020, 2021-2024

President@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.89.57.51.53

Le bureau directeur est composé de 7 membres chargés des fonctions exécutives essentielles et exercent les fonctions suivantes : président, vice-président, secrétaire et trésorier. Les membres élus :

Amaury GUERIN
Commission Ultimate et DDC

Ultimate@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.64.17.29.83

Beatrice Bedard
Trésorière Générale

tresorier@ff-flyingdisc.fr
Tel : 09.53.68.14.83

Clémentine BANT
Secrétaire générale

Secretaire@ff-flyingdisc.fr
Tel : 07.61.24.91.74

Frédéric RISSE
DTN Bénévole

DTN@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.50.77.41.14

Jérôme CHRISTOPHOUL
Trésorier adjoint

Tresorier.Adjoint@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.81.18.71.07

Poste Vacant
Secrétaire adjointe

Secretaire.adjoint@ff-flyingdisc.fr
Tel : 09.53.68.14.83

Poste Vacant
Vice-président discisplines individuelles

Comité directeur

Le comité directeur est composé de 13 membres chargés des fonctions administratives. Ils se répartissent entre eux les commissions crées pour appliquer la politique fédérale. Les membres élus :
Haude HERMAND
Commission Internationale

International@ff-flyingdisc.fr
Tel : 09.53.68.14.83

Amaury GUÉRIN
Commission Ultimate et DDC

Ultimate@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.64.17.29.83

Dr Annie PROUST
Medecin Fédéral - Commission Médicale

Medecin.Federal@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.15.73.18.64

Anne ACTIS
Commission Disc Golf

DiscGolf2@ff-flyingdisc.fr
Tel : 09.53.68.14.83

Virginie Ayadi
Commission relations étrangères

Formation@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.81.71.26.84

Christophe DELPECH
Commission Scolaire & Universitaire

Scolaire@ff-flyingdisc.fr
Tel : 09.53.68.14.83

Sylvain GOUGE
Commission Disc Golf

FranceDiscGolf@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.63.08.20.50

Anne LE BORGNE
Commission Féminine

Feminine@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.60.95.28.78

Thomas PERON
Commission Communication

Communication@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.74.14.32.03

Frédéric RISSE
DTNS

DTNS@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.50.77.41.14

Ludovic ROMANO
Coordinateur Evènementiel

Evenementiel@ff-flyingdisc.fr
Tel : 09.53.68.14.83

Cédric TRESTARD
Commission Espoir

Espoir@ff-flyingdisc.fr
Tel : 06.82.11.63.91

Yann Le Pleux
Commission Beach Ultimate

BeachUltimate@ff-flyingdisc.fr
Tel : 09.53.68.14.83

Poste Vacant
Commission Handisport

Tel : 09.53.68.14.83
Handisport@ff-flyingdisc.fr

Poste Vacant
Commission Partenariat

Tel : 09.53.68.14.83
Handisport@ff-flyingdisc.fr

Poste Vacant
Commission Esprit du jeu
Poste Vacant
Commission Direction de tournoi

Siège social

Christophe BARILLET
Directeur

Christophe.Barillet@ff-flyingdisc.fr
Tel. : 07.67.59.67.86

CDFAS, 64 Rue des Bouquinvilles, 95600 Eaubonne
Raphaël MATHÉ
Chargé de développement

Raphael.Mathe@ff-flyingdisc.fr
Tel. : 06.62.89.64.31

Séverine MIROUX
Secrétaire Comptable

Severine.Miroux@ff-flyingdisc.fr
Tel. : 09.53.68.14.83

Florian COTTIN
Community Manager

Florian.Cottin@ff-flyingdisc.fr
Tel. : 09.53.68.14.83