Classement intermédiaire
BUT 2009 |
Division 2 | Etape 1 |
Etape 2 |
Etape 3 |
Etape 4 |
Total | |
1 | OUF | Champion 2009 | 60 | 56 | – | 60 | 176 |
2 | Zérogênes | 56 | 60 | 50 | 41 | 166 | |
3 | Freezgo | 53 | – | 53 | 56 | 162 | |
4 | Disc’Lexiques | 47 | 47 | 56 | 47 | 150 | |
5 | Frisbeurs 2 | 44 | 50 | 47 | 53 | 150 | |
6 | Diskuizh | – | 38 | 44 | 50 | 132 | |
7 | Dragon’s Alpha | 41 | 41 | – | 34 | 116 | |
8 | Ah Ouh PUC 2 | 36 | 0 * | 38 | 38 | 112 | |
9 | Manchots | 50 | 53 | – | – | 103 | |
10 | Tchac Côté d’l’eau 2 | – | 44 | – | 44 | 88 | |
11 | Krampouz | – | – | 41 | 36 | 77 | |
12 | Friselis 2 | 0 * | – | 60 | – | 60 | |
13 | Le NUC | 38 | – | – | – | 38 | |
14 | Better Than Rex | – | – | – | – | 0 * |
(*) : Absence (art. 8.3)
Le classement est établit à partir des trois meilleurs résultats obtenus.
ESPRIT DU JEU
BUT 2009 – D2 – Etape 1 | Note moyenne | Place |
Ah Ouh PUC 2 | 12,00 | 1 |
Manchots | 11,93 | 2 |
Le NUC | 11,80 | 3 |
Frisbeurs 2 | 10,50 | 4 |
OUF | 10,00 | 5 |
Disc’Lexiques | 10,00 | 6 |
Zérogênes | 9,66 | 7 |
Dragon’s Alpha | 9,00 | 8 |
Freezgo | 6,79 | 9 |
Friselis 2 | 0,00 | 10 |
BUT 2009 – D2 – Etape 2 | Note moyenne | Place |
Diskuizh | 12,33 | 1 |
Tchac Côté d’l’eau 2 | 12,00 | 2 |
Les Manchots | 11,25 | 3 |
Disc’Lexiques | 10,40 | 4 |
OUF | 10,20 | 5 |
Frisbeurs 2 | 10,00 | 6 |
Zérogênes | 9,80 | 7 |
Dragon’s Alpha | 9,75 | 8 |
Ah Ouh PUC 2 | 0,00 | 9 |
BUT 2009 – D2 – Etape 3 | Note moyenne | Place |
Disc’Lexiques | 14,67 | 1 |
Ah Ouh PUC 2 | 14,00 | 2 |
Diskuizh | 14,00 | 3 |
Krampouz | 14,00 | 4 |
Zérogènes | 14,00 | 5 |
Freezgo | 13,78 | 6 |
Friselis 2 | 12,67 | 7 |
Frisbeurs 2 | 12,44 | 8 |
BUT 2009 – D2 – Etape 4 | Note moyenne | Place |
Zérogênes | 11,33 | 1 |
Tchac Côté d’l’eau 2 | 11,17 | 2 |
Krampouz | 10,75 | 3 |
Disc’Lexiques | 10,50 | 4 |
Ah Ouh PUC 2 | 10,00 | 5 |
Freezgo | 9,67 | 6 |
Diskuizh | 9,60 | 7 |
OUF | 8,83 | 8 |
Frisbeurs 2 | 8,66 | 9 |
Dragon’s Alpha | n.c. | 10 |
Les étapes :
ETAPE 1 – 6/7 Juin 2009 : Saint Georges de Didonne (17)
ETAPE 2 – 29/30 Août 2009 : Pornichet (44)
ETAPE 3 – 12/13 Septembre 2009 : Ouistreham (14)
ETAPE 4 – 26/27 Septembre 2009 : Le Pouliguen (44)
Les équipes engagées :
– Ah Ouh PUC 2 (Paris, 75)
– Better Than Rex (Toulouse, 31)
– Disc’Lexiques (Bailly-Romainvilliers, 77)
– Diskuizh (Brest, 29)
– Dragon’s Alpha (La Roche sur Yon, 85)
– Freezgo (Blois, 41)
– Frisbeurs 2 (Nantes, 44)
– Friselis 2 (Versailles, 78)
– Krampouz (Lannion, 22)
– Le NUC (Niort, 79)- OUF (Joué-lès-Tours, 37)
– Manchots (Le Mans, 72)
– Tchac Côté d’l’eau 2 (Saint Nazaire, 44)
– Zérogênes (Plaisir, 78)